Kalender

November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober
  Glauben leben Begegnung Solidarität
01
Samstag

OFFLINE musikalisch-literarischer Gottesdienst

Tituskirche, 10:00 Uhr

Gottesdienst zum Fest Darstellung des Herrn

Kerzensegnung und Blasiussegen

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

 

Suppentag

organisiert von der Frauengemeinschaft

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 11:30 Uhr

02
Sonntag

Tauferneuerungsgottesdienst der Erstkommunionkinder

Familiengottesdienst mit Kinderchor

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

Konzert IV Klavier und Orgel

J. Brahms, C. Franck. José Coca Loza, Bariton; Sim So Young, Klavier; Brett Leighton, Orgel

Heiliggeistkirche, 17:00 Uhr

 
06
Donnerstag

Ökumenisches Morgengebet

Dorothea-Kapelle der Kirche Bruder Klaus, 09:30 Uhr

Seniorennachmittag des Elisabethenwerks Don Bosco

14.30 Uhr Messe, anschl. Fasnachtsstubete

Farnsburgerstrasse 58, 14:30 Uhr

 
08
Samstag

Taizé-Gottesdienst mit dem Projektchor Taizé4you

ab 17 Uhr Probe in der Kirche

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

  
11
Dienstag
 

Elternabend Erstkommunion

Austauschabend, Thema: Eucharistie

L'ESPRIT, 19:30 Uhr

 
12
Mittwoch

Gottesdienst im APH Gundeldingen (Momo)

Werktagsmesse

APH Gundeldingen (Momo), 10:00 Uhr

Gottesdienst im AZ Falkenstein

AZ Falkenstein, 15:00 Uhr

Gottesdienst in der Seniorenresidenz Südpark

Seniorenresidenz Südpark, 16:30 Uhr

  
13
Donnerstag

Gottesdienst im AZ Zum Wasserturm

AZ Zum Wasserturm, 16:00 Uhr

Infoabend Pfarreireise

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 19:00 Uhr

 
15
Samstag

Zwischendrin - moderne Andacht (ohne Kommunionfeier)

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

Fasnachtskleiderbörse

Kirchenkeller Heiliggeistkirche, 10:00 Uhr

 
16
Sonntag

OFFLINE Mitenand-Feier

Gottesdienst für Menschen mit und ohne Behinderung

Tituskirche, 10:00 Uhr

Gottesdienst mit der Schola gregoriana und Musik für Flöte und Orgel

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
19
Mittwoch

Gottesdienst mit Totengedenken

Heiliggeistkirche, 09:30 Uhr

Filmnachmittag der Frauengemeinschaft

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 14:30 Uhr

 
20
Donnerstag

Gottesdienst im AZAB

AZAB: Alterszentrum Alban Breite, 11:00 Uhr

Gebet am Donnerstag

Taufkapelle der Heiliggeistkirche, 18:30 Uhr

  
23
Sonntag

KinderKirche

Taufkapelle der Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

Jugendlounge offen

Jugendlounge, 11:30 - 17:00 Uhr

 
26
Mittwoch

Dreisprachiger Gottesdienst zum Aschermittwoch

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr