Kalender

August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli
  Glauben leben Begegnung Solidarität
04
Dienstag

Gottesdienst

Kirche Bruder Klaus, 18:00 Uhr

Wandergruppe Don Bosco/Heiliggeist

Blauen-Blattenpass-Ettingen Chirsgärten

Schalterhalle SBB, 09:20 Uhr

 
05
Mittwoch

Gottesdienst

Heiliggeistkirche, 09:30 Uhr

Erzählcafé "Sommer in der Stadt"

Um Anmeldung wird gebeten.

L'ESPRIT, 15:00 Uhr

 
06
Donnerstag

Gottesdienst

Farnsburgerstrasse 58, 11:00 Uhr

  
07
Freitag

Gottesdienst

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

  
08
Samstag
 

6. Basler Orgelspaziergang

10.30 - 16.30 Uhr: St. Margarethen und Heiligkreuzkirche, Binningen; Titus, Bruder Klaus und Heiliggeistkirche, Basel

St. Margarethen und Heiligkreuzkirche, 10:30 Uhr

 
09
Sonntag

Eucharistiefeier

Heiliggeistkirche, 09:00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst zum Schulanfang

Tituskirche, 10:00 Uhr

Eucharistiefeier

Heiliggeistkirche, 11:00 Uhr

  
15
Samstag

Firmung

Wegen eingeschränktem Platzangebot aufgrund der aktuellen Situation kann die Firmung in diesem Jahr nur mit den betreffenden Familien gefeiert werden. Wir bitten die Pfarreiangehörigen, den Samstagabendgottesdienst in der Kirche Bruder Klaus zu besuchen oder auf eine andere Kirche in der Stadt auszuweichen.

Heiliggeistkirche, 17:00 Uhr

Eucharistiefeier für die Pfarrei

Kirche Bruder Klaus, 18:00 Uhr

  
16
Sonntag

Erstkommunion

Wegen eingeschränktem Platzangebot aufgrund der aktuellen Situation kann die Erstkommunion in diesem Jahr nur mit den betreffenden Familien gefeiert werden. Wir bitten die Pfarreiangehörigen, den Samstagabendgottesdienst in der Kirche Bruder Klaus zu besuchen oder auf eine andere Kirche in der Stadt auszuweichen.

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
18
Dienstag
 

Wandergruppe Don Bosco/Heiliggeist

Grindel-Tannwald-Laufen

Schalterhalle SBB, 08:50 Uhr

 
20
Donnerstag

Gebet am Donnerstag

Heiliggeistkirche, 18:30 Uhr

  
22
Samstag

Einkehrtag OFFLINE: "Geh aus mein Herz und suche Freud"

9.30 - 17.00 Uhr

Tituskirche, 09:30 Uhr

Zwischendrin - moderne Andacht (ohne Kommunionfeier)

Saxophon: Goerge Ricci

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

  
23
Sonntag

Kommunionfeier

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
26
Mittwoch

Gottesdienst mit Totengedenken

Werktagsmesse

Heiliggeistkirche, 09:30 Uhr

  
29
Samstag
 

Hummelfest

mit Schutzkonzept

Kirchplatz Bruder Klaus

 
30
Sonntag
 

Hummelfest

mit Schutzkonzept

Kirchplatz Bruder Klaus

Jugendlounge offen

11.30 - 17.00 Uhr

Jugendlounge, 11:30 Uhr