Kalender

Dezember | Januar | Februar | März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November
  Glauben leben Begegnung Solidarität
06
Freitag
 

Santiglaus in der Kirche

Heiliggeistkirche, 17:00 Uhr

 
10
Dienstag
 

Wandergruppe Don Bosco/Heiliggeist

Therwil-Reinach-Dornach

Schalterhalle SBB, 09:20 Uhr

 
11
Mittwoch

Gottesdienst im APH Gundeldingen (Momo)

APH Gundeldingen (Momo), 10:00 Uhr

OFFLINE Mittagsgebet

anschliessend Bibellunch

Tituskirche, 11:30 Uhr

Ökumenische Adventsfeier der Frauengemeinschaft

Zwinglihaus, 14:30 Uhr

Gottesdienst im AZ Falkenstein

Alterszentrum Falkenstein, 15:00 Uhr

Gottesdienst in der Seniorenresidenz Südpark

Seniorenresidenz Südpark, 16:30 Uhr

OFFLINE Abendmeditation

Tituskirche, 19:45 Uhr

  
12
Donnerstag

Gottesdienst im AZAB

AZAB: Alterszentrum Alban Breite, 11:00 Uhr

Weihnachtsmarkt in Waldshut

Ausflug der Frauengemeinschaft, mit Anmeldung

Schalterhalle Badischer Bahnhof, 13:30 Uhr

 
14
Samstag

Versöhnungsnachmittag für Erwachsene

Heiliggeistkirche, 14:15 - 17:30 Uhr

Versöhnungsgottesdienst

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

  
15
Sonntag

Rorategottesdienst im Kerzenschein

mit Kinderchor und Flötenensemble; anschl. Zmorge im L'ESPRIT

Heiliggeistkirche, 07:30 Uhr

  
17
Dienstag

Atempause

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

  
18
Mittwoch

Gottesdienst mit Totengedenken

Heiliggeistkirche, 09:30 Uhr

OFFLINE Mittagsgebet

anschliessend Bibellunch

Kirche Bruder Klaus, 11:30 Uhr

Atempause

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

OFFLINE Abendgesänge

Kirche Bruder Klaus, 19:45 Uhr

  
19
Donnerstag

Atempause

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

Gebet am Donnerstag

Taufkapelle der Heiliggeistkirche, 18:30 Uhr

  
20
Freitag

Atempause

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

  
21
Samstag

Atempause

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

Rorategottesdienst

mit der Schola gregoriana und Musik für Flöte und Orgel

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr

  
22
Sonntag
 

Jugendlounge Weihnachtsspecial

Jugendlounge, 11:30 - 17:00 Uhr

 
23
Montag

Atempause

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

Gottesdienst im Gellertfeld

Gellertfeld, 16:30 Uhr

  
24
Dienstag

Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst

Alterszentrum Zum Wasserturm, 10:30 Uhr

Weihnachtsgottesdienst

AZAB: Alterszentrum Alban Breite, 14:30 Uhr

Krippe, Weihnachtslieder, Friedenslicht

gestaltet von Mitgliedern der Quartierkirche

Kirche Bruder Klaus, 16:30 Uhr

Familienweihnachtsfeier

Krippenspiel mit Kinderchor

Heiliggeistkirche, 17:00 Uhr

Christmette

mit Weihnachtsliedern

Heiliggeistkirche, 22:30 Uhr

Konzert vor der Christmette

Camille Saint Saëns: Oratorio de Noël

Heiliggeistkirche, 22:00 Uhr

 
25
Mittwoch

Festgottesdienst

W.A. Mozart: Waisenhausmesse

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

KinderKirche

Taufkapelle der Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
26
Donnerstag

Gottesdienst zum Stefanstag

Orgelmusik von J.S. Bach

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
29
Sonntag

Gottesdienst mit Kindersegnung

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
31
Dienstag

Gottesdienst zum Jahresschluss

Heiliggeistkirche, 18:00 Uhr