Kalender

März | April | Mai | Juni | Juli | August | September | Oktober | November | Dezember | Januar | Februar
  Glauben leben Begegnung Solidarität
02
Dienstag

Mittagsgebet in der Fastenzeit

Werktagsmesse

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

 

Sommer-Kinderkleider-Börse

Annahme: 14-17 Uhr

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 14:00 Uhr

03
Mittwoch

Gottesdienst in der Seniorenresidenz Südpark

Seniorenresidenz Südpark, 16:30 Uhr

 

Sommer-Kinderkleider-Börse

Verkauf: 9-13 Uhr; Auszahlung: 17-18 Uhr

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 09:00 Uhr

04
Donnerstag

Ökumenisches Morgengebet

Dorothea-Kapelle der Kirche Bruder Klaus, 09:30 Uhr

Seniorennachmittag des Elisabethenwerks Don Bosco

14.30 Uhr Messe; anschl. Generalversammlung des Elisabethenwerks

Farnsburgerstrasse 58, 14:30 Uhr

 
06
Samstag

Brottag der Erstkommunionkinder

9.30-15.30 Uhr

Im Innenhof der Heiliggeistkirche, 09:30 Uhr

  
09
Dienstag

Mittagsgebet in der Fastenzeit

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

Wandergruppe Don Bosco/Heiliggeist

Allschwil-Neuwiller-Allschwil

Endstation Tram 8 (Haltestelle Neuweilerstrasse), 09:45 Uhr

 
10
Mittwoch

Gottesdienst im APH Gundeldingern (Momo)

APH Gundeldingen (Momo), 10:00 Uhr

Erlebnisnachmittag für Kinder

14-16 Uhr; zusammen spielen und den Familiengottesdienst vom Sonntag vorbereiten

Im Innenhof der Heiliggeistkirche, 14:00 Uhr

Gottesdienst im AZ Falkenstein

AZ Falkenstein, 15:00 Uhr

Kreatives Basteln für Ostern

14.30-17 Uhr

Kirchenkeller Heiliggeistkirche, 14:30 Uhr

Elternabend zur Erstkommunion

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 19:30 Uhr

 
11
Donnerstag

Gottesdienst im Alterszentrum Alban-Breite

AZAB: Alterszentrum Alban Breite, 11:00 Uhr

Generalversammlung der Frauengemeinschaft Heiliggeist

L'ESPRIT, Pfarreisaal, 16:00 Uhr

 
13
Samstag
 

Palmstraussbinden

14-16 Uhr

Im Innenhof der Heiliggeistkirche, 14:00 Uhr

 
14
Sonntag

OFFLINE: Beginn literarisch-musikalisch-liturgische Karwoche "Grenzgänger"

Infos unter: www.offline-basel.ch

Familiengottesdienst zu Palmsonntag

mit Kinderchor und Flötenensemble

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
16
Dienstag

Mittagsgebet in der Fastenzeit

Heiliggeistkirche, 12:15 Uhr

  
17
Mittwoch

Célébration (OFFLINE)

Kirche Bruder Klaus, 19:45 Uhr

  
18
Donnerstag

Gottesdienst vom letzten Abendmahl

18.30 Uhr Teilete im L'ESPRIT; anschl. Eucharistiefeier in der Kirche

Heiliggeistkirche, 18:30 Uhr

  
19
Freitag

Kinderkreuzweg

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

Karfreitagsliturgie

mit dem Gesangchor Heiliggeist

Heiliggeistkirche, 15:00 Uhr

  
20
Samstag

Morgengebet

Heiliggeistkirche, 08:30 Uhr

Osternachtfeier

Heiliggeistkirche, 21:00 Uhr

  
21
Sonntag

Ökumenische Ostermorgenfeier (OFFLINE)

Kirche Bruder Klaus, 06:30 Uhr

Eucharistiefeier

mit dem Gesangchor Heiliggeist. C.-M. Widor: Messe fis-Moll op. 36 für Bariton, Chor und Orgel

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

KinderKirche

Taufkapelle der Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
22
Montag

Eucharistiefeier mit Kelchkommunion

Heiliggeistkirche, 10:30 Uhr

  
24
Mittwoch

Gottesdienst mit Totengedenken

Heiliggeistkirche, 09:30 Uhr

Gottesdienst im Gellertfeld

Gellertfeld, 16:30 Uhr

  
25
Donnerstag

Gottesdienst im Gellert Hof

Gellert Hof, 15:00 Uhr

  
28
Sonntag

Abschluss Bibelwoche

Tituskirche, 10:00 Uhr

  
30
Dienstag
 

Wandergruppe Don Bosco/Heiliggeist

Mariastein, Abzweigung Rotberg-Hofstetten-Ettingen Chirsgärten

Schalterhalle SBB, 09:20 Uhr